Рубрики
ИП

Всегда ли ИП должен платить в ПФ и ФОМС?

Представьте, например, что у вас есть увлечение, которое приносит вам не только радость и удовольствие, но и дает пока еще не большой доход в семейный бюджет. И вы, как законопослушный гражданин, зарегистрировавшись как ИП, стали исправно платить свои 6 или 15 процентов налога на УСН. Для наглядности давайте предположим, что по итогам года ваш доход составил 30000 рублей.
Другой пример. Вы на профессиональной основе оказываете какие-либо услуги или занимаетесь торговлей и ваш доход за год составил 250 000 рублей.
В обоих ситуациях часть из этой суммы придется потратить на уплату единого налога. Тут все логично: чем больше доход (прибыль) тем больше сумма налога к уплате.
Но на сцену выходит пенсионных фонд со своими страховыми взносами.
Так, согласно пункта 2 статьи 5 закона 212-ФЗ от 24.07.2009 индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов в фонды пенсионного и медицинского страхования. В статье  же 14 упомянутого закона, сказано, что предприниматели обязаны платить фиксированные суммы взносов, и приведена формула расчета сумм к оплате в ПФ и ФОМС.
Ввиду того, что расчет весьма прост, в рамках данной статьи мы не станем подробно разбирать арифметику данного расчета. Подробнее можно узнать тут.
Сейчас же нас интересуют сами составляющие формулы и  возможность контроля над нами с целью оптимизации сумм страховых взносов. Формулы расчет фиксированных платежей следующие:
Рубрики

Автоматизация имущественных налогов в 1C

Бывало ли у вас такое, что в суете отчетного периода вы забывали начислить налог на имущество, транспортный или земельный, и вспоминали об этом после того как декларации по налогу прибыль была сданы? Про себя могу сказать, у меня такое пару раз случалось. Тут конечно же ничего страшного нет — корректирующая декларация и сопроводительное письмо помогут исправить ситуацию. Но это лишняя работа и дополнительные временные зарплаты. Кроме того, дополнительные внереализационные расходы по имущественным налогам могут привести к убыткам по итогам отчетного (налогового) периода. Убытки же в декларации – красная тряпка для инспектора, могут вызвать дополнительные вопросы со стороны ИФНС.

Вообще, до настоящего времени, в программных продуктах 1С, в части имущественных налогов все было достаточно запущено и примитивно просто: налоги начислялись при помощи бухгалтерской справки в ручных операциях. И это полностью всех устраивало, ведь плательщиками налога на имущество были организации на ОСН, бухгалтерам которых, как правило, не составляло труда сделать необходимы проводки по БУ и НУ. Спецрежимники же, если владели соответствующими объектами, платили только налог на транспорт и землю  и были полностью освобождены от налога на имущество (пункт 2 статья 346.11 НК). Однако, ситуации изменилась. Об этом поговорим далее.

Рубрики
Отчетность

Какие отчеты сдают организации и предприниматели на УСН

\"Отчеты

Хочу напомнить, что юридические лица и индивидуальные предприниматели применяющие упрощенку, каждый квартал, по итогам отчетного периода должны сдавать декларации в Фонд социального страхование и Пенсионный фонд.

В частности, за 2 квартал 2013 года, упрощенцам, до 15 июля включительно, нужно подготовить сдать расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование в ФСС. Важно помнить, что с отчетности за полугодие 2013 года действует новая форма 4-ФСС утвержденная приказом Минтруда от 19.03.2013 №107.

Пенсионный фонд же принимает отчеты за 6 месяцев 2013г. вплоть до 15 августа 2013 года. В ПФР нужно сдать расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование по форме РСВ-1. Если же в отчетном периоде были начисления заработной платы сотрудникам, то дополнительно нужно подготовить и предоставить индивидуальные сведения по формам СЗВ-6-4, АДВ-6-5 и АДВ-6-2.

В налоговую, по итогам квартала плательщикам упрощенного налога предоставлять ничего не нужно. Декларация по УСН предоставляется один раз год по  только по итогам налогового периода.