Рубрики
ИП

Всегда ли ИП должен платить в ПФ и ФОМС?

Представьте, например, что у вас есть увлечение, которое приносит вам не только радость и удовольствие, но и дает пока еще не большой доход в семейный бюджет. И вы, как законопослушный гражданин, зарегистрировавшись как ИП, стали исправно платить свои 6 или 15 процентов налога на УСН. Для наглядности давайте предположим, что по итогам года ваш доход составил 30000 рублей.
Другой пример. Вы на профессиональной основе оказываете какие-либо услуги или занимаетесь торговлей и ваш доход за год составил 250 000 рублей.
В обоих ситуациях часть из этой суммы придется потратить на уплату единого налога. Тут все логично: чем больше доход (прибыль) тем больше сумма налога к уплате.
Но на сцену выходит пенсионных фонд со своими страховыми взносами.
Так, согласно пункта 2 статьи 5 закона 212-ФЗ от 24.07.2009 индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов в фонды пенсионного и медицинского страхования. В статье  же 14 упомянутого закона, сказано, что предприниматели обязаны платить фиксированные суммы взносов, и приведена формула расчета сумм к оплате в ПФ и ФОМС.
Ввиду того, что расчет весьма прост, в рамках данной статьи мы не станем подробно разбирать арифметику данного расчета. Подробнее можно узнать тут.
Сейчас же нас интересуют сами составляющие формулы и  возможность контроля над нами с целью оптимизации сумм страховых взносов. Формулы расчет фиксированных платежей следующие: